Programme (2011)

14 et 15 octobre
Exposition : Objets détournés et circuit bending ///// Galerie Aréa
14 octobre
18h00 - 23h00
Vernissage
Performance Eric Van Osselaer, Alexis Albert aka Tapetronic, Bit Crusher
Gratuit
Expositon Eric Van Osselaer
Nicolas Bralet
Alexis Albert aka Tapetronic
Bit Crusher

15 octobre
14h00 - 18h00

Atelier Circuit Bending avec Bit Crusher
Atelier bricolage sonores avec Edouard Suffrin et Hugo De Oliveira
Samedi 15 octobre
Soirée performance A/V et cinéma expérimental ///// La Fonderie de l'Image
20h00 - 00h00 Performance de cinéma élargi par Xavier Querel (Metamkine)
Performance CHDH, Cyrille Henry & Nicolas Montgermont (Art Kill Art)
Présentation - Projection de Holon (1981) de Christian Lebrat
Performance de VJ Meat (V-Atak)
Installation interactive "Abattre" de Raphaël Isdant
5 Euros
Jeudi 20 octobre
Rencontres avec ... ///// Université Paris 1, Centre Saint Charles
12h00 - 18h00 Le collectif de réflexion autour de l'Art Brut
Francois Poyet, Du Lettrisme au Breakcore
Démonstration du Logiciel "Pure Data" et d'outils de création sonores par Raphael Isdant
Gratuit
Vendredi 21 octobre
Soirée Club Mutante ///// Les Caves Lechapelais
22h00 - 06h00 Black devil disco club - Lo Recordings/Rephlex (Fr)
Rotator - Peace Off /Brooklyn Beat (Fr)
Uske Orchestra - Sonig/Ambivalence (Be)
Melodik Pinpon - (Be)
François Poyet, Poete Lettriste performer radical - (Fr)
Dj Shitmat - Planet MU/Wrong Music (Gb)
Fred Gastard et Christophe Monniot: Duo Sax/Synth - Compagnie des Musiques à Ouir (Fr)
Zombie Flesh Eater - Hirntrust Grind Media/Sonic Belligeranza (Gb)
10 Euros
Stand Serendip
Peace Off
Expo Arrache toi un Oeil
Collectif Temple Vengeance - (Pink Poseidon)
Samedi 22 octobre
Atelier "les Récréations Photographiques aujourd'hui" ///// Université Paris 8
09h30 - 18h00 Animé par Laureline Meizel et Léang Seng
Jeudi 27 octobre
Soirée Concert ///// La Miroiterie
18h00 - 00h00 Installation et Performances Noise du collectif Toys'R Noise
DJ Urine (Fr)
Devilman Aka Dj Scotch Egg and Dokkebi Q - (Jp)
G4Z - Speedbass (Fr)
Guili Guili Goulag - MMC (Fr)
Chlorgeschlecht - Deco/Melange (Ger)
5 Euros
Vendredi 28 octobre
Soirée Concert ///// La Miroiterie
18h00 - 00h00 Installation et Performances Noise du collectif Toys'R Noise
Mark Sida + surprises - BRK, Shitwank Records (Fr)
Coeurvert - Enfant Terrible (Be)
Les Trucs - Zeitstrafe (Ger)
Thiaz Itch - Proot Records, Bedroom research (Fr)
Transformer Di Roboter - Deco, Planet Mu (Ger)
Antoni Maiovvi - Seed Records (Gb)
5 Euros